Слуховой аппарат или «усилитель слуха»?

Слуховой аппарат или «усилитель слуха»?

Врачу-сурдологу хорошо знакомы пациенты, которые, по принципу «помоги себе сам», покупали и носили «усилители слуха». Чаще всего, это люди, страдающие возрастной тугоухостью. И излишней доверчивостью к рекламе по телевизору. В конечном итоге, человек все-таки оказывался в кресле врача… Но что было в начале?

А в начале совершалась покупка. Приобрести усилители можно, в среднем, за одну-две тысячи рублей. И без лишних телодвижений (читай – посещений врача и диагностики слуха). Один звонок по телефону или пара кликов в интернет-магазине — и техническое средство ваше. В глазах немолодых зрителей, это огромное преимущество перед «дорогими и ненужными» цифровыми программируемыми слуховыми аппаратами. К тому же, требующими посещения врача.

«Усилитель слуха» — риск потери остаточного слуха.\ Слуховой аппарат – улучшение разборчивости речи, стимуляция «речевой зоны» коры головного мозга.

Усилитель слуха — устройство немедицинского назначения. Даже для человека с нормальным уровнем слуха его ношение чревато неприятными ощущениями в слуховом проходе и головной болью. Для тех, кто плохо слышит, ситуация еще плачевнее. Привлеченные низкой ценой пожилые пациенты (либо их экономные родственники, желающие «быстро и недорого помочь бабушке») получают чрезмерное усиление звука на одних частотах, и недостаток громкости – на других. Это не лучшим образом сказывается не только на органах слуха, но и на нервной системе. Все без исключения вокруг становится громче. Но что говорят близкие – по-прежнему непонятно! Постоянные усилия «расслышать» приводят к психологическому истощению, головным болям и упадку сил. Если же, вопреки всему, человек продолжает носить усилитель в течение долго времени, это может «аукнуться» полной утратой собственного остаточного слуха.

С цифровыми слуховыми аппаратами все иначе.

— Это медицинские товары, проходящие очень строгую сертификацию. Настраивается (и выбирается по мощности) слуховой аппарат под каждый случай потери слуха индивидуально, — рассказывает сурдолог медицинского центра МастерСлух™ в Астрахани Евгения Григорьева.

Он оснащен автоматической системой регуляции не только по громкости, но и по частотам. «Умеет» выделять речь в шуме, гасить посторонние помехи. Кроме этого, слуховые аппараты стимулируют кору головного мозга, заставляя вспоминать, как звучат «забытые» звуки и слова.

Один из пациентов МастерСлух™, на себе прочувствовав разницу, даже подарил центру купленный в телемагазине усилитель слуха. «Вы давайте его попробовать людям, у которых есть сомнения», — предложил он. «Как образец для сравнения с аппаратами. Сами все поймут».

«Усилитель слуха» — упущенное время, прогрессирующая тугоухость, дискомфорт\ Слуховой аппарат – социально приемлемый уровень слуха, общение, активная жизнь без ограничений.

Желая «спрятать» факт, что понимать окружающих становится все сложнее, человек теряет драгоценное время.

— Очень часто за помощью слабослышащие обращаются, когда ситуация доведена до крайности. Это происходит спустя пять, семь или даже десять лет с момента появления первых признаков ухудшения слуха. За это время, потраченное на усилители звука, БАДы, средства народной медицины и надежду, что «само пройдет», легкая степень снижения слуха развивается в тяжелую тугоухость, — поясняет сурдолог Евгения Григорьева.

Даже в таких случаях сурдолог сделает все, что зависит от него. Но будет очень сильно ограничен в возможностях помощи пациенту.

«Усилитель слуха» — деньги, потраченные на устройство без гарантии качества и результата\Слуховой аппарат – комплексное решение коррекции слуха.

Усилители слуха – приборы, не имеющие «внятного» авторства (чаще всего их Родина – Китай или страны «третьего мира»). Все, что производитель «положил» в корпус из самого дешевого пластика, это пара транзисторов. Ограничений по мощности выдаваемого усиления здесь нет. Защиты от перепадов громкости -тоже нет. И если рядом с человеком в усилителе упадет на кафельный пол полка с посудой, акустическая травма барабанной перепонки неизбежна. Свист, треск и помехи – дополнительные «бонусы» от покупки. А вот возврат товара или ремонт, наоборот, в покупательский пакет не входят. Также, как и не несет продавец ответственности за возможные угрозы вашему здоровью. Ни о какой медицинской помощи в таком случае не может быть и речи.

Слухопротезирование с помощью современного цифрового слухового аппарата европейских производителей — это комплексная медицинская услуга. Она состоит из диагностики, врачебного осмотра, настройки по индивидуальным параметрам. Процесс адаптации к аппарату и его подстройку под изменившиеся слуховые ощущения также будет сопровождать специалист. Пациента, обратившегося в МастерСлух™, специалист ведет всю жизнь: ежегодные проверки слуха, настройки, а порой – и просто «скорая психологическая помощь» в сложных жизненных ситуациях.

Лидеры рынка аудиологических устройств (такие как Сименс), вкладывают сотни тысяч евро в научные и медицинские исследования, в обучение специалистов по слухопротезированию и программы сервисного обслуживания. Все это – ради комфорта пациента.

Сопоставив все факты, несложно прийти к выводу: единственные люди, чью жизнь делают лучше усилители слуха – сами продавцы этих товаров с приукрашенными свойствами, реклама которых вводит потребителя в заблуждение.

Специалисты медицинского центра МастерСлух™ в Астрахани обладают опытом и профессиональными знаниями для диагностика, подбора и индивидуальной настройки слуховых аппаратов проверенных европейских брендов.

Расскажите или сохраните себе:

Оставить комментарий

'

Отправляя свои данные вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

'

Сайт использует cookie и счетчики аналитики. Подробнее. . Или покиньте сайт.

Выберите Ваш город: