Болезнь Меньера

Болезнь Меньера

Это заболевание, которое имеет разные причины возникновения, оно связано с наличием гидропса лабиринта- патологическим расширением пространства внутреннего уха, приводящим к увеличению его объема. Считается, что данное патологическое состояние может быть вызвано нарушением водно-солевого баланса в организме, сосудистыми, генетическими, аутоиммунными нарушениями.

Статистические данные в разных странах отличаются . Частота встречаемости от 20 до 200 человек на 100000. Считается,что заболевание в два раза чаще возникает у женщин. Средний возраст заболевания — 40 лет. Дети болеют крайне редко.

Основные симптомы: снижение слуха, чаще с одной стороны, шум в ухе, ощущение заложенности уха, периодические вращательные головокружения, сопровождающиеся расстройством равновесия, тошнотой, рвотой, свето- и звукобоязнью, невозможностью сфокусировать свой взгляд на одном предмете, потоотделением, нарушением сердечно-сосудистой системы. Приступ головокружения продолжается обычно несколько часов.

Различают несколько форм болезни Меньера: кохлеарную — когда заболевание начинается со снижения слуха, ощущения заложенности, шума в ухе, сначала с одной стороны, позже в процесс может вовлекаться второе ухо. Вторая форма — вестибулярная — она начинается с приступов вращательного головокружения. И третья форма — смешанная, которая включает в себя первые две.

Данное заболевание не приводит к летальному исходу, но приступы системного головокружения очень тяжело переносятся и иногда требуется хирургическое лечение. Обычно заболевание прогрессирует медленно, приступы могут появляться один раз в несколько лет, но с годами частота приступов может увеличиваться. При прогрессировании заболевания возможно тяжелое двустороннее нарушение слуха, вплоть до глухоты.

Первым тревожным сигналом и поводом обратиться к специалисту, как правило является дебют заболевания, сопровождающийся приступом головокружения.

Лечение заболевания желательно начинать на ранних стадиях. Так как с течением времени тугоухость может прогрессировать, вовлекается в процесс второе ухо, приступы могут учащаться и носить более тяжелый и продолжительный характер.

Кроме медикаментозного лечения пациентам рекомендуют соблюдать здоровый образ жизни, исключить алкоголь, курение, употребление кофе. Важно соблюдать диету с ограничением соли. Заниматься специальной реабилитационной гимнастикой.

Расскажите или сохраните себе:

Оставить комментарий

'

Отправляя свои данные вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

'

Сайт использует cookie и счетчики аналитики. Подробнее. . Или покиньте сайт.

Выберите Ваш город: