Удаление серных пробок

Удаление серных пробок

Не навреди себе сам

У каждого врача, наверное, (я как сурдолог-оториноларинголог — не исключение) есть свой список «профессиональных кошмаров». Один из таких для ЛОР-врача — пациент после попытки, или — серии попыток — самостоятельного удаления серных пробок в домашних условиях.

Автор — Евгения Григорьева, врач сурдолог-оториноларинголог

Мало кому приходила в голову мысль своими руками просверлить и запломбировать дома зуб. Или попытаться прооперировать аппендицит. Однако если речь заходит о процедурах «ухо-горло-нос», в сознании большинства взрослых, разумных и образованных людей, эта область медицинской деятельности ассоциируется с чем-то «несерьезным» и не требующим особых врачебных навыков. Это серьезное заблуждение. Оно может быть чревато весьма неприятными для органов слуха последствиями.

Вариант первый

Опираясь на жизненный опыт и следуя советам знакомых (либо — малознакомых авторов, пишущих в интернете советы в духе «помоги себе сам»), человек идет в аптеку. И приобретает перекись водорода. Либо рекомендованное фармацевтом средство для удаления серных пробок. Его цена, кстати, иногда сопоставима со стоимостью приема оториноларинголога.

Итог: последствия относительно необременительны, как для кошелька, так и для здоровья. Но после попыток что-то сделать самостоятельно, человек, как правило, все-таки оказывается на приеме у ЛОР-врача.

Занимаясь самолечением, вы действуете на свой страх и риск. За симптомом заложенности уха и болью может скрываться не пробка, а хронический инфекционный процесс или травма. И диагностировать его под силу только специалисту.

Если размер кусочка серы, закрывающего ушной проход, невелик, к тому же она не успела спрессоваться и затвердеть, можно продолжить уход самостоятельно. Но! Только в случае, когда капли в уши пациенту назначил ЛОР-врач.

Вариант второй

Человек решается на удаление серной пробки «в слепую», руководствуясь исключительно верой в собственные силы и знания (и традиционной для русского человека потребностью героического преодоления препятствий). В итоге — проталкивает пробку еще глубже в слуховой проход, рискуя повредить барабанную перепонку и травмировать структуры среднего уха.

Итог: Ожидаемого облегчения не случилось. Пережиты неприятные моменты боли, страха и разочарования. Не удалось избежать визита в медицинское учреждение.

Из плюсов — барабанная перепонка не пострадала. Пациент (а теперь он гарантированно пациент ЛОР-врача) избавляется, наконец-то, от серной пробки путем рутинной процедуры. С помощью врача-оториноларинголога, специального шприца Жане, теплого раствора фурацилина и знаний об анатомии человеческого уха. Медсестра вымывает серную пробку из наружного слухового прохода. Все заканчивается благополучно.

Вариант третий

Его я опишу, пожалуй, на характерном примере из практики. В кресле — пожилая женщина 78 лет. Жалобы – заложенность уха, боль.. При отоскопии отчетливо различима разбухшая сера и свернувшаяся кровь. Это — травма слухового прохода.

Пытаюсь расспросить пациентку, что произошло. Молчит как на допросе, отвечает уклончиво и неохотно. Но после уговоров и убеждений сдается, показывает чудо-машину. Устройство куплено за весьма ощутимые для пенсионера деньги по объявлению в газете. Чтобы «усилить эффект» (кошмар ЛОР-врача!) затем женщина пыталась избавиться от неприятных ощущений в ухе с помощью самодельной свечи. Кстати, рецептами их изготовления умельцы делятся с особым азартом (лучше бы делились сразу телефонами лор-врачей, умеющих быстро ликвидировать последствия таких процедур).

Что имеет ввиду врач, говоря о последствиях? Например — изменение консистенции серной пробки, в лучшем случае, она просто спрессуется. ЛОРу потребуется в разы больше усилий для удаления. Никакого обещанного «растворения серы благодаря лимфооттоку», как обещают авторы метода, гарантированно не произойдет! Наоборот, копоть, сажа и повышение температуры сделает серную пробку суше, тверже и прочнее.

В худшем варианте — нарушение целостности барабанной перепонки, хронический перфоративный средний отит. Что еще можно получить в качестве «бонуса»? Грибковое либо бактериальное инфицирование среднего уха.

Не рискуйте здоровьем, обращайтесь к специалисту! В медицинском центре МастерСлух™ в Астрахани, квалифицированные и опытные врачи предоставят все необходимые медицинские услуги по уходу за слуховым проходом.

Расскажите или сохраните себе:

Оставить комментарий

'

Отправляя свои данные вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.

'

Сайт использует cookie и счетчики аналитики. Подробнее. . Или покиньте сайт.

Выберите Ваш город: